Lot n° 34

BAUDELAIRE, Charles.

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : Invendu
Les Paradis artificiels. Opium et Haschich. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1861. In-12 (193 x 125 mm) de 2 ff.n.ch. (dont le titre imprimé en rouge et noir), IV, 304 pp., 1 f.n.ch. de table; demi-percaline moutarde (reliure postérieure).
Voir Clouzot, 44 & Oberlé, Poulet-Malassis, 228; Carteret, I, 126-127.
Édition originale, exemplaire de la seconde émission sous la date de 1861.
Baudelaire s'était intéressé très tôt aux effets du haschisch et fut, avec Théophile Gautier, Alexandre
Dumas, Eugène Delacroix, et Gérard de Nerval membre du célèbre Club des Haschichins, fondé par le docteur Moreau de Tours en 1844.
Exemplaire enrichi d'un tirage sur Chine du portrait de Baudelaire gravé par Bracquemond, d'après le tableau d'Émile Roy de 1844. Un autre portrait (bruni)., découpé dans un journal, est monté sur un feuillet à la fin. L'ouvrage est divisé en deux grands chapitres, Le Poème du Haschisch, et Un Mangeur d'opium.
Exemplaire à toutes marges, papier un peu jauni