Lot n° 145

HABASQUE (Francisque). Comment Agen mangeait au temps des derniers Valois. Agen, Vve Lamy, 1887. Grand in-8, broché (145 p.).

Estimation : 40 / 50
Adjudication : 100 €
Édition originale tirée à 100 exemplaires de cette excellente monographie. Tableau dépliant (prix des livres). Envoi (nom effacé). Joint : PERREAU (E.H.). Ogres et gourmets dans les lettres au XVIème siècle. Toulouse, Lion, 1934. Grand in-8, broché (18p.). Édition originale avec envoi.