Lot n° 144

GUILLAUME (Albert). Madame est servie. Paris, Simonis Empis, 1897. In-folio, bradel, demie percaline grise, fleuron doré (reliure de l’époque). 25 p.

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 80 €
Édition originale de cet album humoristique préfacé par Étienne Grosclaude et tiré sur vélin fort. Il présente 32 dessins coloriés de réceptions et diners mondains de la « Belle époque ». Grand envoi autographe à Madame Rivollet.