Lot n° 143

GUÉGAN (Bertrand). La fleur de la cuisine Française, ou l’on trouve les meilleures recettes des meilleurs cuisiniers, pâtissiers & limonadiers de France du XIIIe au XIXe siècle. Paris, de la Sirène, 1920-1921. 2 volumes, in-8 demi-chagrin...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
havane, couverture et dos conservés. XI-374, XXXII-579 p.
Unique édition de cet excellent recueil de recettes choisies dans les grands manuels, avec des notes historiques et biographiques. Préface d’Édouard Nignon ; nombreuses reproductions de documents anciens.