Lot n° 142

GRIMOD DE LA REYNIÈRE. Manuel des amphitryons, contenant un traité de la dissection des viandes à table, la nomenclature des menus les plus nouveaux pour chaque saison, et les élémens de politesse gourmande... Paris, Capelle et Renand, 1808....

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 450 €
In-8, demi-basane cerise, filets dorés (reliure vers 1840). 384 p.
Édition d’un des plus célèbres textes gastronomiques du début du XIXème siècle. Il est illustré de 17 planches gravées sur cuivre par Tourcaty. Cet exemplaire est bien complet de la seconde table (p.357-84) qui manque très souvent (travail de vers marginal, ôtant quelques lettres à un cahier, quelques rousseurs).