Lot n° 141

GRANDGOUSIER. Revue de gastronomie médicale. Paris, n°1 (1e avril 1934 à juillet-août 1956 (23ème année). 83 numéros reliés en 3 vol. grand in-8 carré et 3 vol. in-8 (6 vol.), demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, toutes les couvertures...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1 650 €
conservées (Faki).
Collection complète (rare du fait que certains numéros, qui n’ont pas été délivrés, restèrent en stock et furent ensuite détruits). Cette célèbre revue contient une foule de documents qui concernent les aliments, la table et les boissons. Les textes sont de P. Montagné, H. Bachelin, R. Ponchon, Dr Gottschalk (une version de son « histoire de l’alimentation », R. Vaultier, P. Bouillard, Dr Ramain (1ère version de la « Mycogastronomie ». Très nombreux portraits et reproductions de documents anciens. Avec une importante iconographie et d'intéressantes analyses d'ouvrages du XV° au XIX° siècle. Elle comporte en pré-originale : L'Histoire de l'alimentation du Dr. Gottschalk, La Mycogastronomie du Dr. Ramain. Bel exemplaire.