Lot n° 140

GOUFFÉ (Jules). Le livre de cuisine, comprenant la cuisine de ménage et de grande cuisine. Paris, Hachette, 1870. In-4, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons dorés (reliure de l’époque). XI – 844 p.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
25 planches en chromolithographie et 161 vignettes sur bois d’après les dessins d’ E. Ronjat. Bel exemplaire, légères rousseurs.