Lot n° 139

GILBERT. Le Nouveau Cordon Bleu, cuisinière des villes et des campagnes suivie de l’office... Nouvelle édition augmentée de beaucoup de mets et de plusieurs apprêts nouveaux... d’après les meilleurs cuisiniers de Paris. Paris, Lebègue,...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 100 €
1841. In-12 de 2ff. – 190 p., basane havane racinée, dos lisse, très orné de rocailles dorées, pièce de veau fauve, tranches mouchetées (reliure de l’époque).
Première édition sous ce titre (Vicaire, 404, ne cite que l’édition de Nancy 1845) ; c’est le même texte que « La nouvelle cuisinière des villes et des campagnes » ... par M. Gilbert, chef d’office qui parut pour la 1ère fois à Nancy en 1831. Frontispice lithographié par Bonnemains à Nancy d’un style très naïf et très joli bois ornant le titre. Manuel assez complet et très pratique ; c’est à n’en pas douter l’œuvre d’un cuisinier praticien, le style s’en ressent bien.