Lot n° 137

[GASTRONOMIE LITTÉRAIRE]. Ensemble de 5 ouvrages en 5 volumes.

Estimation : 120 / 150
Adjudication : Invendu
ROUFF (Marcel). Guinoiseau ou le moyen de ne pas parvenir. Paris, Stock, 1926. In-12, broché, 304 p. Édition originale ; un des 210 exemplaires sur pur fil du marais numéroté (seul grand papier). Digne pendant de « La vie et la passion de Dodin-Bouffant » (1920), c’est la biographie très romancée de Curnonsky, par son ami, avec lequel il avait parcouru les routes de France en automobile pour réaliser les 27 volumes de « La France Gastronomique ». Couverture illustrée en couleurs de Joseph Hemard. LARMANDIE (Comte Léonce de). Sur la psychologie du goût. Paris, Librairie Hermétique, 1908. In-12 broché. 72 p. Édition originale. Bitting 273. CROZE (Austin de). La psychologie de la table, suivi de recettes curieuses et savoureuses, par un groupe de 75 gourmets, chefs et cordons bleus. Paris, Sans Pareil, 1928. In-12, broché. 269 p. Édition originale ; nombreuses recettes données par Derys, Rouff, Boulestin, S. Laboureur, Curnonsky… et A. de Croze. Exemplaire d’Henry Clos-Jouve. BÉARN (Pierre). Grimod de la Reynière. Paris, NRF, 1930. In-12, broché. 215 p. Édition originale sur pur fil numéroté. Bel exemplaire. VERDIER (Ernest). Dissertations gastronomiques. Paris, Société des cuisiniers, (v.1930). In-8 broché. 357 p.