Lot n° 136

[GASTRONOMIE LITTÉRAIRE]. Ensemble de 4 ouvrages en 4 volumes.

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 60 €
BERCHOUX (J. de). La gastronomie. Paris, Jouaust, 1876. In-12, broché, XXIX – 88 p. Édition originale de l’importante notice de Félix Desvernay sur Berchoux. Tirage à petit nombre ; bel exemplaire sur Hollande. LES CRIS DE LONDRES AU XVIIIème SIèCLE. Paris, Chamuel, 1893. Petit in-8, broché. 183 p., illustré de 62 curieux bois reproduits ; cachet de Léon Lambert. MARTIN (J. M.A.). La cuisine en regard du passé et de l’avenir. Paris, La Toque Blanche, 1935. In-12, bradel percaline brique, pièce verte ; couverture et dos conservés. XII – 91 p. Édition tirée à petit nombre sur vélin fort. Bel exemplaire. JOYANT (Maurice). L’Art de la Cuisine. Lausanne, 1966. In-4, reliure toile éditeur, jaquette illustrée. 163 p. Reproduction des célèbres dessins en couleurs de Toulouse-Lautrec, frontispice en couleurs de Vuillard.