Lot n° 135

GARLIN (Gustave). Le cuisinier moderne, ou les secrets de l’art culinaire. Paris, Garnier, 1887. 2 volumes, grand in-4, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs, fleurons dorés, tranches au peigne accordées au gardes (reliure de l’époque)....

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
XLIV-278, 357p.
Édition originale du plus rare des grands traités de cuisine du XIXe siècle ; 5.000 titres et 700 observations ; 60 planches (330 dessins), gravés par Blitz. Cet ouvrage demeure, avec « la cuisine classique » de Dubois et Bernard, le manuel type de la cuisine française. Il fut écrit pendant la détention de l’auteur, qui, socialiste, fut maintenu en prison plusieurs années après la commune. Fort bel exemplaire, en excellente condition d’époque (quelques rousseurs claires, inévitables).