Lot n° 132

FONVIEILLE (René). La Cuisine Dauphinoise à travers les siècles. Grenoble, Terre et Mer, 1983. In-4, demi-maroquin à coins marron, dos à nerfs, tranches dorées (D. Saporito). 312 p.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 300 €
Édition originale de ce très beau livre tiré à 210 exemplaires sur vélin fort (ex. H.C. n°8, avec carte d’envoi du célèbre Alain Carignon, Maire de Grenoble). Excellent travail illustré de 56 belles planches en noir et en couleurs. Bel exemplaire, bien relié (tous les exemplaires sont en reliure d’éditeur et sous couverture).