Lot n° 131

FAVRE (Joseph). Dictionnaire Universel de Cuisine Pratique. Encyclopédie illustrée d’hygiène alimentaire... Paris, L’auteur, (1903). 4 volumes in-4, demi-chagrin violet foncé, filets dorés, tranches lisses.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Tome I – Frontispice en bistre, portrait de l’auteur ; une planche en bistre page 186 et une planche double « tableau du bœuf », page 334 et – 3 f. non chiffrés ; p. V-XVIII ; I f. – et pages 1 à 436. Tome II – XII p. et p. 453 à 939 ; 1 planche en noir. Tome III – 3 f. (dont 1 planche en noir) et pages 945 à 1428 plus un tableau synoptique. Tome IV – 2 f. -XXXIV p. et p. 1429 à 1942 plus 1 f. « tableau ». Édition la plus complète de cet ouvrage de réputation universelle ; elle est entièrement révisée (la première édition contenait de nombreuses erreurs) et très augmentée. Elle est illustrée d’un portrait, de 3 planches en teinte et de 2 planches en noir ; 2 000 figures dans le texte (800 sont nouvelles). Cet ouvrage indispensable comporte plus de 6 000 recettes, renseignements et biographies. Exemplaire en très bon état, bien relié, ce qui est rare. Le tableau synoptique du Tome I (15 pages) n’a pas été joint ; il est du reste fort inutile. La composition des exemplaires n’est pas toujours la même ; l’auteur étant décédé à 54 ans, le 17 février 1903, pendant l’impression de son livre, c’est sa veuve qui acheva ce grand travail.