Lot n° 121

DUBOURG (Anthony). Dictionnaire des ménages... Encyclopédie des Villes et des Campagnes. Paris, chez D’Uztubie et Worms…, 1839. 2 tomes en 1 volume in-4, demi-basane maroquinée vert foncé, filets dorés (reliure de l’époque). 2 f. –...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 100 €
491, 2 f. – 519 p.
Important ouvrage contenant, sur 2 colonnes, un copieux dictionnaire de Cuisine rédigé par Paul Lacroix et Emile de la Bédollière. Bon exemplaire, légères rousseurs. (Vicaire 291, Bitting 132, Cat. Lambert 66).