Lot n° 120

DUBOIS (Urbain). La cuisine d’aujourd’hui, école des jeunes cuisiniers. Paris, Dentu. (v.1882). In-4, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs, filets dorés, plats de toile grisée (reliure de l’éditeur). XV-815p.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
3ème édition, corrigée et augmentée ; 260 illustrations dont 40 planches. Bel exemplaire, réparation marginale à un feuillet de préface.