Lot n° 119

DUBOIS (Urbain). Cuisine Artistique. Études de l’École moderne. Paris, Dentu, 1872. 2 volumes in-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, compartiments richement dorés, plats de percaline rouge estampés à froid (reliure de l’éditeur). Tome 1,...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 600 €
VIII – 221 pages, Tome 2 pages 223 à 445.
Illustration de 101 planches gravées sur acier hors texte. Le plus beau livre d’Urbain Dubois. L’auteur, né à Tretz en 1818, fut cuisinier du Prince Orloff pendant 20 ans, puis Chef de cuisine du Roi de Prusse Guillaume 1er de 1864 à 1885. Il mourut à Nice en 1901.