Lot n° 118

DUBOIS (Urbain) et Émile BERNARD. La cuisine classique. Études pratiques, raisonnées et démonstratives de l’École Française. Paris, Dentu, 1888. 2 volumes, grand in-4, demi chagrin vert foncé, dos à nerfs, fleurons et fils dorés, plats...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
toile chagrinée (reliure de l’époque). LXIV- 432 – 2 feuillets 491 p. et 2 feuillets.
14ème édition. 3 544 recettes, frontispice et 77 planches (430 fig.) gravures sur bois ou sur acier. Ex-libris et super ex-libris de E. Fournial, chef au Splendide hôtel d’Aix les Bains à l’époque. Très bel exemplaire (légères rousseurs).