Lot n° 114

CULINA – Revue Mensuelle. 1er décembre 1908 (N° 1 de la 1ère année) à 5 juillet 1914 (N° 68. 6ème année), décembre 1919 (7ème année, n°69) à n° 105. décembre 1922. Reliées en 4 volumes in-folio, demi-basane prune, dos à nerfs,...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 80 €
couvertures de livraison illustrées conservées (reliure d’époque) – 244, 227, 194, 896, 264 p. et des centaines de pages annexes non chiffrées.
Très bel ensemble, présentant des milliers de recettes et de menus ; illustrés de photographies de qualité (présentation de plats, découpages, confection des plats). Joint : CULINA. Revue Mensuelle. Avril 1927 à Mars 1932, n°157 à 216. ( n°178 imprimé en couleurs). Relié en 4 volumes de toile noire. De nombreuses erreurs de pagination et manques de numéros.