Lot n° 111

[CUISINE DE L'EST]. Ensemble de 3 ouvrages en 3 volumes.

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 80 €
GOLOUB (Hélène). 100 recettes de cuisine Russe. S.l., 1924. In-8, bradel, percaline verte, pièce grenat, couverture conservée (36 p.). PETIT (A.). La Gastronomie en Russie. Paris, L’auteur 1860. In-12, skivertex vert, dos très orné d’une branche fleurie dorée (227 p.). Belle réimpression faite en 1970 à 250 exemplaires sur vélin teinté du meilleur traité de cuisine russe en français. Avec un glossaire franco-russe très important. KORANYI (Rosel et Lad. Szinder). Livre de la bonne chère, contenant toutes les spécialités gastronomiques de la cuisine Hongroise. Budapest, « Hungaria », (v.1938). In-12, broché (115 p.). Édition originale, alpha, excellent recueil, devenu rare.