Lot n° 110

[Cuisine de France]. Ensemble de 7 ouvrages en 7 volumes.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 100 €
DUMONTEIL (Fulbert). La France Gourmande. Paris, Librairie Universelle, 1906. In-8, bradel, percaline vert mousse, pièce gold, non rogné couverture et dos conservés (IV-314 p.). Édition originale du « Testament du plus gourmet de nos écrivains ». BRINGER (Rodolphe). Les bons vieux plats du Tricastin. Pierrelatte, Ayzac, (v.1930). In-8, percaline beige, pièce de titre, couverture conservée. 32 p. – L’auteur (1871-1943) journaliste, auteur, humoriste fondateur du « Canard Enchaîné » (alors « Canard Déchaîné »), décrit 30 recettes de son pays. ROBAGLIA (S.). Margaridou. Paris, Aurillac 1935. In-12 carré, broché, 239 p. Recueil de cuisine auvergnate. GUILPIN (Hubert). 300 recettes de cuisine à la bière. Paris, 1958. In-12 bradel, percaline ocre, pièce verte, couverture et dos conservés. 319 p. Bel envoi à Raymond Oliver « Ambassadeur de la cuisine française ». Ex-libris Rouvier de Vaulgran (R. Oliver). PHILIPPE-LEVATOIS (Jeanne). Cuisine traditionnelle du Poitou et de Vendée. Poitiers, Brissaud, 1982. In-8, cartonnage éditeur décoré (2 f. – 326 p.). HÉRON de VILLEFOSSE (René). Histoire et géographie gourmandes de Paris. Paris, Les éditions de Paris 1956. In-4, percaline rouge de l’éditeur, 389 p. MOLINIER (Fernand). Recherches historiques sur nos spécialités gourmandes. Albi, 1968. Grand in-8, broché, 16p. Envoi et longue lettre à Raymond Oliver, défendant l’ancienneté du « gâteau à la broche ».