Lot n° 109

[Cuisine bourgeoise]. Ensemble de 4 ouvrages en 4 volumes.

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 150 €
SAINT-ANGE (Madame E.). Le livre de Cuisine de... Recettes et méthodes de la bonne cuisine française. Paris, Larousse, 1926. Gros in-8, cartonnage rouge, 1375 p., 103 illustrations. Édition originale. La Bonne Cuisine. Paris, Larousse, 1929. In-12, bradel, percaline verte, pièce verte. 448 p. 1ère édition de ce manuel de cuisine pour budget moyen. FINEBOUCHE (Marie-Claude, Madame Jean Ajalbert). Madame à la cuisine. Paris, Albin Michel, 1949. In-8, bradel, percaline bleue, couverture et dos conservés. 413 p. Édition originale. GRANCHAMP (Mique). Le Cuisinier à la Bonne Franquette. Chambéry, Dardel, 1924. In-8, cartonnage éditeur, demi-percaline bleue. 544 p.