Lot n° 108

[Cuisine bourgeoise]. Ensemble de 3 ouvrages en 3 volumes.

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 100 €
GARLIN (Gustave). La Bonne Cuisine comprenant 880 titres avec observations et 70 gravures à l’appui. Paris, Garnier, (1927). In-12, cartonnage illustré en couleurs de l’éditeur. VI – 506 p. C’est un condensé des deux gros volumes. GILBERT (Philéas). La Cuisine de tous les mois. Paris, Société des Cuisiniers, 1925. In-8, cartonnage illustré XX – 811 p. DERYS (Gaston). La cuisine d’aujourd’hui. Paris, Librairie Française de documentation (v. 1930). In-16 carré, broché (124 p.). Édition originale, préface de Curnonsky, bel envoi.