Lot n° 107

COUTOULY (Gustave de). L’art d’accommoder les champignons ; guide pratique pour les amateurs mycophages. Paris, Klincksieck, 1910. Petit in-8 étroit, bradel, percaline grise, pièce verte, couverture et dos conservés (IX – 150 p.).

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 150 €
Édition originale très rare, le meilleure livre de recettes de champignons après celui du Dr Ramain. Bel exemplaire. Ex-libris P. Orsi. Joint : BRUNET ( Raymond). Manuel pratique de la culture des champignons et de la Truffe. Paris, Mulot, 1902. In-12, couverture illustrée, 2 f. non chiffré II – 179 p. et catalogue de 36 p. Édition originale, champignons sauvages comestibles, culture des champignons ; la truffière, préparations culinaires, récolte, commerce.