Lot n° 106

COURTINE (R. J.). Un nouveau savoir manger. Paris, Grasset, 1960. Suivi de : Le plus doux des péchés, images de Jon Mara Bouy. Éditions Touristiques, 1954 (292 p.). 2 ouvrages en un volume in-8 carré ; demi-chagrin brun, dos à nerfs, tête...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 80 €
dorée, couvertures et dos conservés. (235 p.).
Édition originale de chacun des ouvrages. Bel exemplaire, envoi. Joints : BOURQUIN (Constant). Précis de la cuisine française. Paris, Hecht, 1939. In-12, bradel percaline dorée, pièce de titre verte, couverture et dos conservés. 318 p. Édition tirée à 1280 ex. sur vergé antique numérotés, tous hors commerce. Ex-libris Rouvier de Vaulgran (R. Oliver). COVER (Francis). Lettres de noblesse des pâtes alimentaires. Paris, 1953. In-4, bradel, percaline ivoire, couverture et dos conservé (44 p.). Édition originale ; vélin numéroté. Illustrations de Pablo Solano. GLEIZOS (Estéve). Soupet et résoupet. Mount-Pelié, impri. Priéjour, 1886. Grand in-8 bradel percaline grise, couverture conservée (24p). Édition originale, rare tirage à part de « Revistadi lengo roumano » illustration d’Edouard Marsal texte français à la fin, envoi autographe de l’auteur.