Lot n° 105

CORTHAY (A.). La conserve alimentaire. Paris, Dentu, 1891. In-4, toile noire (reliure de l’époque). XV et 439 p.).

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 120 €
Édition originale nombreuses figures, ouvrage de premier plan, donnant de très nombreuses recettes précises. Joints : DAGUIN (Marcelle). Comment faire les conserves chez soi. Paris, Le Prat, 1948. In-12, cartonnage illustré de l’éditeur (224 p.). ROUSSET (H.). Conserves alimentaires, plus de 500 recettes... Paris, Desforges, 1925. In-12, broché (253 p.). LASNET DE LANTY (Henriette). Conserves familiales. Paris, Flammarion, 1965. In-12 carré, cartonnage illustré (317 p.). Édition originale, envoi.