Lot n° 104

CONSTANTIN-WEYER (Maurice et Germaine). Les secrets d’une maîtresse de maison. Paris, Rieder, 1932. In-8, broché (679 p.).

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 80 €
Édition originale sur alfa avec des bandeaux et des culs-de-lampe de Paul Devaux. Envoi et deux belles lettres autographes (4 p. in-4) concernant les vins et les sorbets. Joint : CUISINE (La) considérée comme un des beaux arts. Paris, 1951. In-8, bradel, papier décoré, couverture (Janssens) 424p. Édition originale ; texte de S. Guitry, Maurois, de Pomiane... nombreuses illustrations et nombreuses recettes ; exemplaire Guy Dartois.