Lot n° 103

COLOMBIÉ (Auguste). Nouvelle encyclopédie culinaire. La pâtisserie bourgeoise, la cuisine bourgeoise. Meulan, Rety, 1906-07. 3 volumes in-4, toile noire, pièces basane noire (modeste reliure de l’époque). 367 – 541 et 2 f. p. (9) à 632 p.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 220 €
Édition originale d’un des plus importants ouvrages de la cuisine française. Colombié fut le plus grand professeur de cuisine. Il s’attache à rédiger ses recettes avec une grande clarté et de les prolonger par de précieux commentaires. Portrait. Ouvrage très recherché, une grande partie de stock ayant été détruite après la mort de l’auteur ; d’autre part, bien des cuisiniers, nos contemporains, qui se sont amplement servis de ce travail n’ont jamais tenu à en promouvoir la valeur.