Lot n° 101

CHATILLON-PLESSIS. La vie à table à la fin du XIXe siècle. Paris, Didot, 1894. In-8, demi chagrin havane, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (411 p.).

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 100 €
Unique édition, bel exemplaire ; 170 figures et 2 planches dépliantes, l’une présentant 80 portraits de cuisiniers et de gastronomes de l'époque.