Lot n° 100

CENT VINGT RECETTES DE ROSALIE, centenaire de la société A. Dubois et fils, 1848-1948. Lyon, Lardanchet, 1948. In-folio, large demi-maroquin rose à coins, tranches dorées, couverture illustrée et dos, étui bordé (D. Saporito), 161p.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 500 €
Unique édition, tirée à 1 000 exemplaires numérotés, tous sur vélin fort et hors commerce. Publicité des célèbres soyeux lyonnais dont le texte est uniquement constitué par « Les recettes de Rosalie » : 120 recettes de cuisine inédites. Couverture en couleur de P. Falké et 46 superbes photographies d’A. Demilly. Le plus beau livre de cuisine lyonnaise, trop peu connu ; superbe exemplaire.