Lot n° 99

CARÊME (Antonin). Le Cuisinier Parisien. Paris, Didot, 1828 (Luzarches D. Morcrette, 1975). In-8, demi-chagrin rouge, dos orné non rogné, tête dorée (425 p.).

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 100 €
Beau fac-similé illustré d’un frontispice et de 24 planches dépliantes. Cet ouvrage traite essentiellement des entrées froides, des décors sur socles et des entremets de douceur. Bel exemplaire.