Lot n° 98

CARDELLI (P.). Manuel du Cuisinier et de la Cuisinière, à l’usage de la ville et de la campagne ; contenant toutes les recettes les plus simples pour faire bonne chère... précédé d’un traité sur la dissection des viandes... et d’un...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 100 €
traité sur les vins. Paris, Roret, 1826. In-16, basane racinée, dos lisse, fleurons dorés, pièce de maroquin rouge, tranches jaspées (reliure de l’époque). 2 f. (faux titre et titre) XVII – 338 p.
4ème édition revue, corrigée et considérablement augmentée. Amusant frontispice lithographié montrant le service à table et le travail en cuisine ; 3 planches de dissection. (Vicaire 142). Cardelli est un pseudonyme, que Quérard dévoile : H. Duval, ancien secrétaire de M. de Las Cases.