Lot n° 95

BURNET. Dictionnaire de cuisine et d’économie ménagère... Paris, Librairie Usuelle, 1836. Grand in-8, demi-basane brune, dos lisse très bien orné de palettes et fleurons dorés, petits coins de vélin (reliure de l’époque). 2 f. n. ch. –...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
II – 788 p.
Unique édition de cette encyclopédie de la table, la plus complète publiée avant celle de Fabre. Titre typographique en forme de verre à pied ; frontispice (un dessert sous l’Empire) et 10 planches gravées sur cuivre. Beaucoup d’exemplaires sont incomplets (Vicaire 132 n’en recense que 8) ; de jolis bois dans le texte. Bel exemplaire, sans rousseurs, conditions bien rares pour un manuel souvent consulté.