Lot n° 94

BULLET (l’Abbé Jean-Baptiste). Du festin du Roi-Boit. A Besançon, de l’imprimerie de Jean-Félix Charmet, 1762 (1856). In-8 de 12 p., couverture imprimée sur le même papier, ornée d’un bois et d’un cadre.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 400 €
C’est la 3ème et dernière édition de cet opuscule qui retrace l’historique de cette curieuse coutume célébrée la veille de l’épiphanie en France, en Allemagne et en Hollande. Deslyon, chanoine de Senlis, fulmine contre les repas qui accompagnaient cette cérémonie devenu payenne. Quérard dit qu’il en fut tiré 50 exemplaires, ce qui est faux ; en fait il s’agit d’une édition faite à Lille par l’imprimeur Vanackere en 1856 sur du papier vergé mince. Bel exemplaire, tel que paru (Chwartz B. p. 181), Vicaire G. 131). Joints : CHABOT (Monseigneur). La Fête des Rois dans tous les pays. Pithiviers, Imprimerie Moderne, (1908). Petit in-12, bradel de percaline verte, pièce de titre ; couverture et dos conservés (196 p.). Excellente monographie : histoire des Rois Mages, la fête religieuse et familiale, les réjouissances. L’auteur était curé de Pithiviers « Prélat de Sa Sainteté », c’est à dire élevé à une haute dignité ou bien de la Maison du Pape. CORTET (Eugène). Essai sur les fêtes populaires et les traditions qui s’y rattachent. Paris, Thorin, 1867. In-12, bradel percaline orangée ; couverture conservée, 2 f. non chiffrés – 283 p. Édition originale tirée à 1200 exemplaires ! Très rare : jour de l’an, épiphanie (roi de la fève, symbole de la fève), carnaval (bœuf gras), carême, mi-carême (les porteurs d’eau, les rameaux (œufs de pâques). Pâques (juive, foire au pain d’épice). Noël (coutumes provinciales, la bûche...). Ex-libris Rouvier de Vaulgan (R. Oliver).