Lot n° 93

BRUUN-NEEGAARD (T. C.). Traité sur la salaison des viandes et du beurre en Irlande et manière de fumer le bœuf à Hambourg. Paris, Imprimerie Royale, 1821. In-8, broché, couverture bleue (XVI – 75 p.).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 100 €
Édition originale, 2 marges réparées. Joints : TELLIER (Ch.). La conservation de la viande et des matières organiques alimentaires par des moyens naturels. Paris, Dunod, 1913. In-8, broché (63 p.). Édition originale très rare ; l’auteur s’est intéressé dès 1860 à la conservation des matières organiques ; en 1867 avec le froid sec, il réussit à conserver durant 120 jours de la viande fraîche. Cependant cette première apparition du procédé frigorifique n’eut aucun écho. Étude parallèle de la déshydratation. TRUSLER (Reverend Dr John). The Art of Carving. Cambridge University Press, 1932. In-12, cartonnage et jaquette de l’éditeur (XII – 76 p.).