Lot n° 92

BRUN (Maurice). Groumandugi, réflexions et souvenirs d’un gourmand provençal. Marseille, l’auteur, 1949. Grand in-4, demi chagrin fauve à coins, dos à nerfs, non rognée, tête dorée, couverture et dos conservés (XVII-209 p.).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 520 €
Édition originale illustrée de bois gravés de Louis Jou, certains en couleurs, tirée à 1 000 exemplaires sur Auvergne à la main numérotés. Préface de Charles Maurras.