Lot n° 91

BROER (Frutsel). Ou de quelle mirifique fasçon un frère mineur, de cestuy nom guarist le dolent et boulymmique Sire de Kraaloo ; Légende Bruxelloise. Bruxelles, 1918. In-folio, broché (III – 33 p.).

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 50 €
Édition rare, tirée à 350 exemplaire « sur pappyer de Nederlande ». Préface de Georges Eekhoud l’auteur de ce texte Rabelaisien. Belle illustration en couleurs de Roméo Dumoulin. Un des 25 exemplaires possédant une double suite (34 planches), l’une en noir, l’autre en couleurs, et un prospectus de lancement. Cette légende raconte l’origine du plat Bruxellois : Les «choesels» ; (quelques rousseurs).