Lot n° 90

BRISSE (Ildefonse Léon dit le Baron). Almanach de la Salle à Manger rédigé par des gourmets littéraires et des maîtres de bouche, année 1865. Paris, au bureau de la Salle à manger, 1865. In-16 carré, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs,...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 450 €
filet à froid, couverture (reliure de l’époque). 176 p.
Envoi autographe signé. Rare exemplaire de la seule année de cet almanach gastronomique, orné de très jolis bois, l’un sur le titre et les autres dans le texte, 2 sont de Grandville. Le journal « La Salle à Manger », fondé en 1864, ne vécut que 18 mois, affirma la gloire parisienne du « Baron Brisse » qui continua ses articles dans « La Liberté ». Malgré sa popularité très entretenue, le Baron Brisse était très avare de dédicaces. Bel exemplaire relié dès parution (signature un peu écourtée par le relieur). Affectueux envoi authentifié du Baron Brisse à Jules Cousin, cachet rouge à Mr Jules Cousin, bibliothécaire et cachet violet « ville de Paris, Bibliothèque ». Ex-libris Rouvier de Vaulgran (Raymond Oliver). Joint : DARANVAT (Albert). L’art de plier les serviettes. Paris, Bernardin Bichet, Gand, Imprimerie Snoeck vers 1895. In-16, broché (24 p.). Très rare, 20 figures ; bel exemplaire.