Lot n° 89

BRILLAT-SAVARIN (J. A.). Lettre autographe signée. Paris, 22 octobre 1806. 1 page in-4, cachet de cire.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 250 €
Au Président de la Cour de Cassation « des affaires assez graves pour faire braver la mauvaise saison qui s’avance, demandent ma présence dans le département de l’Ain… ». Il demande un congé dont il n’usera qu’avec toute la discrétion que comportent les circonstances (c’est la campagne de Prusse).