Lot n° 88

BRILLAT-SAVARIN (J. A.). Physiologie du goût. Paris, Furne, 1864. Grand in-8, demi-chagrin-brun, dos à nerfs, filet doré (reliure de l’époque). 3 f. – 460 p.).

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
Premier tirage de cette nouvelle édition illustrée par Bertall, très différente de l’édition de Gonet 1848. Elle contient les 7 hors-texte sur chine collé (au nom de Furne) les vignettes dans le texte sont différentes, ainsi que les bois d’en-tête et les lettres ornées ; papier vélin. (Quelques très légères rousseurs).