Lot n° 67

Marguerite de Krudener. Autoportrait à la robe bleue.

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
Aquarelle & rehauts de gouache, sur feuille. 23 x 19,5 cm. Sous vitre, dans un cadre de bois doré.
Signé en bas, au centre-droit.
Au dos, une inscription moderne indique que cet autoportrait fut réalisé en 1851 «avec le concours de Fritz Zeller » (Frédéric Zeller, 1817-1896).
Au dos est scotché un papillon de papier portant la signature (autographe ?) de Marguerite de Krudener.
Provenance : succession de la famille de Krudener.

Маргарита де Крюденер (Крюднер, Криднер). Автопортрет. Ок. 1850.
Бумага, акварель и гуашь. 23 х 19,5 см. В деревянной позолоченной раме. Подпись внизу справа. На обороте: современная надпись о том, что портрет был исполнен в 1851 г. с помощью художника Фредерика Зеллера (1817-1896) и наклеенная этикетка с автографом Маргариты де Крюденер.
Происхождение: наследие семьи Крюденер.