Lot n° 65

Marguerite de Krudener. Autoportrait.

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
Huile sur papier, contrecollé sur carton fort. 37 x 30 cm. Dans un cadre de bois doré.
Signé à gauche.
Selon une inscription moderne, au dos, cet autoportrait fut réalisé en 1835, alors que la peintresse avait 17 ans.
Fille de Paul de Krudener (1784-1858), ambassadeur de Russie à Washington (1827-1836). Elève d’Ingres (1833-1834) et de Hornung (1939-1840), Marguerite de Krudener (1818-1911) était la petite-fille de Mme de Krudener, écrivain célèbre. Elle fut demoiselle d’honneur des impératrices de Russie.
Provenance : succession de la famille de Krudener.

Маргарита де Крюденер (Крюднер, Криднер). Автопортрет. 1835.
Бумага, наклеенная на картон, масло. 37 х 30 см. Подпись слева посередине.
Маргарита Павловна Крюденер (1818-1911), дочь Павла Алексеевича Крюденера, русского дипломата, посла Российской Империи в Вашингтоне (1827-1836) и главы русской миссии в Швейцарии (1837-1858), внучка известной писательницы Юлии фон Крюденер, имевшей большое влияние на Императора Александра I.
Училась живописи у Энгра. Была фрейлиной Императрицы Марии Федоровны и Императрицы Александры Федоровны.
Происхождение: наследие семьи Крюденер.