Lot n° 79

AULAGNIER (Alexis François). Dictionnaire des aliments et des boissons à l’usage de divers climats et chez les différents peuples... Paris, Cosson, 1839. In-8, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs, compartiments très ornés de caissons dorés...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
(reliure de l’époque). 4 f. n. ch. 64 et 731 p.
Seconde édition et la première sous cette forme de cet excellent dictionnaire, un des plus documentés du XIXe Légères rousseurs.