Lot n° 78

AUDIGER. La Maison Réglée et l’Art de diriger la maison d’un grand seigneur... Avec la véritable méthode de faire toutes sortes d’essences, d’eaux et de liqueurs, fortes et rafraîchissantes à la mode d’Italie. Amsterdam, chez Paul...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 650 €
Marret, 1697. In-12, basane granitée, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons dorés (reliure de l’époque). 297 p. et 4 f. de tables non chiffrés.
Première édition hollandaise, faite d’après l’édition originale parisienne de 1692. Ce manuel célèbre est d’un intérêt capital pour la connaissance de la tenue d’une maison au XVIIème siècle et des charges de : sommelier, écuyer de cuisine, rôtisseur... Traité des sirops, gelées, confitures... Beau frontispice gravé et 6 planches dépliantes (plans de tables). Bel exemplaire en condition d’époque.