Lot n° 76

ATHÉNÉE. Les quinze livres des deipnosophistes d’Athénée de la ville de Naucrate d’Egypte... ouvrage délicieux... traduit pour la première fois en français... Paris, J. Langlois, 1680. In-4, veau brun, dos à nerfs, compartiments ornés de...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1 400 €
fleurons dorés (reliure de l’époque). LXXII – 1090 p.
Édition originale de la première traduction d’Athénée en français, faite par l’abbé de Marolles. C’est le plus grand livre que nous ait laissé l’Antiquité en ce qui concerne la table. Personne antérieurement ne s’était lancé dans une traduction, à cause de la complexité du texte. Dédiée au Duc de Montauzier, elle ne fut tirée qu’à 25 exemplaires (mention faite dans la dédicace). Marolles, n’ayant pu trouver d’éditeur, fut contraint de vendre sa bibliothèque et de publier son livre à ses frais. Page LXII très beau portrait gravé par Nanteuil, daté de 1657, de l’abbé de Marolles. Deux curieux bois gravés p. 737 et 986. Vicaire 51 (description fantaisiste ; Simon 146). Bel exemplaire en condition d’époque. Signature autographe sur le titre du Comte de Croÿ, membre de l’illustre famille, descendant des rois de Hongrie. Ex-libris Rouvier de Vaulgran (Raymond Oliver). Quelques petites réparations de papier et cerne marg. à la table.