Lot n° 75

ARREST DONNÉ PAR LE CARESME. S.l.n.d (vers 1730-1740). Feuillet imprimé in-folio de 2 pages

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 250 €
« Philipes Caresme par le vouloir du ciel, Empereur unique et universel du jeûne, Roy d’abstinence et de maigre soupe, Prince des mers et des rivières, Duc des saumons… Baron de compote et de fromage, Vicomte des pances creuses… Salut… Déclarons normativement par ces présentes, Etrangers et Enemis de nos Etats les nommez Christophe le Bœuf, Jean la Vache, François Mouton… Thomas le Sanglier, Robert Cochon… Alexis le Lièvre, Gilles Lapin, Martin de la Caille. – Mathieu Canard… Fiacre Boudin, Richard Andouille, Laurent Duhaché… Bonaventure Saucisse… Faisons très expresses inibitions et défense à tous nos sujets d’avoir aucun commerce avec eux pendant le susdit terme de six semaines et quatre jours… SI donnons mandement par tous Maistres d’hôtel, Intendant de table et de cuisine, Traiteurs, Rôtisseurs, Aubergiste, Marmitons, Galopins et autres Officier de haute et basse cuisine… à se retirer dans les Cantons du Mardy Gras et ripailles du Carnaval, à peine d’être jetté à la voirie ou noyé dans l’eau salé ou pendu et séché à la fumée ou haché comme chair en pâté… Car tel est nostre plaisir. Donné au Camp de la purée, le sombre jour du Mercredy lendemain du Goulu Mardy Gras, l’année qui suit la précédente… scellé du gras Sceau de Beurre frais… ». Seul exemplaire connu de cette pièce populaire livrant un texte dense et fortement amusant du fait de l’accumulation de termes de cuisine, parodiant un Arrêt royal ; elle semble être d’origine provinciale : la lettre ornée est un bois religieux très primaire. Le sens satirique n’échappe à personne, brocardant la noblesse, « médecins et autre gens de pareils étoffe… tous hypocrites, faux dévots, friands irreligieux… fidels vivant sous notre Empire… non Réformez, ny Protestants… ». La feuille a été à l’époque repliée et conservée dans une poche, destiné à être lue en public à l’occasion de quelques réunions de joyeux compères. De ce fait une ligne est illisible, malgré quelques restaurations.