Lot n° 74

ARCHAMBAULT. Le Cuisinier Économe, ou éléments nouveaux de cuisine, de pâtisserie et d’office... Paris, Librairie du Commerce, 1825. In-8, demi-veau fauve à coins, dos lisse, fleurons à froids, filets et fleurons dorés, pièce orangée,...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 180 €
tranches jaunes (reliure de l’époque). VIII – 420 p.
3ème et dernière édition ; elle est revue, corrigée et ornée de 5 planches (services des tables) présentées sur 3 feuilles et comporte une notice sur les vins par M. Jullien. L’auteur est mort pendant la confection de la 1ère édition (1821) après 40 ans de pratique tant en cuisine qu’en restauration.