Lot n° 73

APPERT. Le Conservateur, contenant 1)- Le livre de tous les Ménages, 5éme édition, revue par MM. Prieur Appert et Gannal. 2) – Anciens procédés de Conservation des fruits, des légumes et des viandes, confitures, fruits à l’eau de vie,...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 100 €
liqueurs, ratafias, sirops, parfums (par Fayot, l’ancien secrétaire de Carême), conservation des viandes par le procédé du à M. Gannal. 3) – Monographie des vins par MM. Joubert, Bouchard et Louis Leclerc. Paris, Dentu, 1842. In-8, demi-basane fauve, dos à nerfs, percaline verte (reliure moderne). 1 f. (titre) XVI – 474 pages, 5 planches dépliantes.
Édition originale de ce recueil, publié dans la « collection Carême » ; c’est la première édition posthume du traité d’Appert, mort à Massy en 1841, entièrement revue par son gendre. La classification des vins de Bordeaux est l’œuvre d’André Joubert et Louis Leclerc. Table des matières détaillée. Bel exemplaire. Ex-libris Rouvier de Vaulgran (Raymond Oliver). Vicaire 202 (repris en 1858 même pag.).