Lot n° 72

APPERT (François). Le livre de tous les ménages ou l’art de conserver pendant plusieurs années toutes les substances animales et végétales. Paris, Barrois, 1813. In-8 demi cuir de russie tabac, filets et fleurons dorés (Vogel). XXXXVIII –...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 150 €
176 p., 1 planche dépliante.
Première édition sous ce titre, 3ème édition très augmentée par le célèbre confiseur inventeur du procédé de conserves en boîtes. Signature autographe de l’auteur. Reliure signée d’un des meilleurs relieurs de l’époque ; Vogel a du commencer son travail en 1814, selon Ramsden. (Quelques rousseurs et brunissures.)