Lot n° 123

COCTEAU JEAN

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 500 €
Appogiatures. Poèmes (Éditions du Rocher, Monaco, 1953); in-8 carré, broché.
Édition originale, tirée à 1150 exemplaires.
Un des 150 exemplaires sur vergé de Lana numérotés de I à CL (n° XXVI).
Un portrait de Jean Cocteau par Amedeo Modigliani figure en frontispice; un dessin de Hans Bellmer se trouve entre les pages 62 et 63, sur un feuillet hors texte.
Envoi autographe signé à Jean MARAIS, au stylo bille bleu sur le faux-titre: «à mon Jeannot Jean 1953».