Lot n° 70

AMUSEMENS RAPSODI-POÉTIQUES contenant : Le Galetas, Mon Feu, les Porcherons poême en VII chants et autres pièces. A. Stenay, chez J. B. Meurant, 1773. In-12 de 5 f – 201 p., demi-basane havane mouchetée, filets et bouquets dorés, pièce...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
orangée, plats de papier rose.
Recueil demeuré anonyme. Cet exemplaire possède une 5e feuille préliminaire que n’ont pas les autres. Il rectifie d’une part, les « fautes à corriger » et d’autre part, le début de la table. Il débute par des poèmes de circonstance et se termine par « Les Porcherons » (p. 124 à 200). Ce poème fut autrefois attribué à Cailleau, à l’Ecluse (dont c’est assez bien le style), et même à Restif. Recueil inconnu de Lacombe, Vicaire et autres bibliographes, décrivant la vie et les mœurs, avec une verve grossière et souvent érotique, de tous ces gens qui s’encanaillaient dans les guinguettes en particulier au lieu-dit « les Porcherons ». C’était un hameau situé à 500 mètres des limites de l’ancien Paris (vers le coin de l’actuelle rue Saint-Lazare et de la rue de Clichy, où s’élève maintenant l’église de La Trinité). Deschamps signale que c’est le seul ouvrage cité imprimé à Stenay. Joints : Pierrot sentinelle perdue, suivie des Valets Gourmands et de l’amant barbare... faisant partie du nouveau Théâtre des Boulevards... Dédié aux amateurs, par C. O. D. XXX. Paris, Tiger (vers 1810). In-16 broché, couverture muette (108 pages). Très curieux frontispice gravé sur cuivre. Pièces très grossières destinées au peuple parisien où l’on trouve quelques réflexions fort pertinentes : « j’ai vu cette voix-là quelque part » et «je l’ai croustillé à la sauce piquante ». Traité du Vin et des propriétés d’icelui (De vino et eius proprietate). Fac-similé du texte latin de 1480 et traduction d’André Berry, précédés d’un avant-propos par le Dr. A. Gottschalk. Paris, La Tournelle, 1939. In-8 broché (63 p.). Édition originale de la seule traduction française de cet incunable peut-être du à Philippe Béroalde l’ainé (vendanges, tromperies, corruption des vins, vinaigre) ; bois ancien et ornements de V. Le Campion. FLEURET (Fernand). Le sixième livre des « Hautzfaitz et dicts de Pantagruel »... où est parlé de Comte de Champaigne et plus explicitement de la dive bouteille... [Paris, Moët et Chandon, 1933]. In-12 carré, cartonnage éditeur, (49 pages). Illustrations en deux couleurs de Lucien Boucher.